18 апреля 2022, 18:10

«Гламурное кесарево»: в барнаульском перинатальном центре появился новый способ родов

Роженице предлагают достать ребенка своими руками.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

В перинатальном центре «ДАР» теперь доступен новый способ родов путем кесарева сечения, сообщают на сайте Минздрава Алтая. Если при стандартной операции ребенка достают врачи, то при «гламурном» (или «бархатном») кесаревом малыша достает мама. Однако такая «опция» доступна только в случае запланированной операции.

Операция начинается стандартно: врач делает разрез, после чего просит женщину потужиться, чтобы ребенок появился на свет более медленно, мягко и максимально приближенно к условиям естественного деторождения. Врач частично выводит из утробы плечики малыша и, направляя движение рук роженицы, помогает ей бережно извлечь малыша и выложить его себе на грудь. На роженице при этом надеты стерильные перчатки – вероятно, по этой причине роды и получили в своё время определение «гламурные». После окончания пульсирования пуповины врач приступает к наложению швов. Уточняется, что навредить малышу невозможно.

«У «бархатных родов» есть важный психологический аспект. Нередко женщины, которым проводят кесарево, позже рассказывают, что не чувствуют себя «полноценными» мамами, ведь они не участвовали в процессе родов. Мы всегда акцентируем внимание, что операция никоим образом не умаляет их материнское достоинство, не делает их «не такими». «Бархатные роды» сглаживают этот психологический момент», – рассказывает заведующая родовым отделением с операционными перинатального центра «ДАР» Маргарита Андрияхова. 

Также она отметила, что такая «опция»  бесплатна. В центре провели уже несколько подобных операций, и все они сопровождались энергетическим подъемом не только у мамы, но и у бригады врачей.