18 апреля 2022, 11:19

Дымная пелена повисла над Барнаулом

Так до города могут доходить отголоски лесных пожаров.

Источник фото: 
Катунь 24

Сегодня, 18 апреля, горожане обратили внимание на неплотную дымку, зависшую в воздухе над Барнаулом. Они также отметили, что в воздухе чувствуется запах дыма, временами становится тяжело дышать.

Местные жители предполагают, что пелена образовалась из-за многочисленных лесных пожаров, в том числе произошедших вблизи Барнаула. Кроме того, крупное возгорание площадью около четырёх гектаров ликвидируют в соседнем регионе, Республике Алтай. Вчера, 17 апреля, горела сухая трава в районе Старого моста: мужчина таким способом пытался «сжечь клещей».

Всего, по данным регионального МЧС, за прошедшие сутки в Алтайском крае случилось 239 пожаров. В регионе, как сообщает Гидрометцентр, с 18 по 20 апреля сохраняется высокая пожароопасность четвертого класса горимости. 

В ГУ МЧС России напоминают, что в условиях действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров и сжигание сухой травы. За нарушение требований особого противопожарного режима предусмотрена административная и уголовная ответственность.