15 апреля 2022, 19:10

Виктор Томенко обозначил задачи перед финансовыми органами региона на 2022 год

Виктор Томенко сегодня, 15 апреля, принял участие в коллегии Министерства финансов Алтайского края, на которой были подведены итоги работы в 2021 году и определены задачи на текущий год.

Источник фото: 
Антон Федотов

Глава региона отметил эффективную работу финансовой системы края в 2021 году и подчеркнул, что восстановление темпов социально-экономического развития и взвешенная бюджетная политика обеспечили стабильное исполнение бюджетов региона, высокие темпы роста бюджетных показателей. Это позволило полностью выполнить социальные обязательства, обеспечить участие края во всех федеральных проектах, создать хороший задел для стабильного исполнения бюджетов в 2022 году.

Впереди не менее серьезная работа по выполнению ряда стратегических задач, главной из которых, отметил Виктор Томенко, является сохранение достигнутого уровня жизни жителей региона. Кроме того, необходимо продолжать оказывать поддержку отраслям экономики, обеспечивать стабильное функционирование бюджетной системы, заниматься выполнением майских указов Президента России, реализацией национальных проектов.

Также Губернатор обратил внимание руководителей финансовых органов на необходимость дальнейшей слаженной работы, на поддержку устойчивости бюджетной системы края.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Данил Ситников представил на коллегии отчет об итогах исполнения консолидированного бюджета региона. Доходы консолидированного бюджета края в 2021 году составили 173 миллиарда рублей с ростом 112% к уровню 2020 года. «В 2021 году исполнение краевого и местных бюджетов происходило в период постепенного восстановления деловой активности. Приоритетным направлением оставалось обеспечение стабильных налоговых условий, повышение эффективности стимулирующей функции налоговой системы, улучшение качества администрирования», — отметил Данил Ситников. Налоговые и неналоговые доходы поступили в размере 96 миллиардов рублей, или 120% к уровню 2021 года. Финансовая помощь из федерального бюджета в 2021 году поступила в размере 75,5 миллиарда рублей, рост к 2020 году составил 103%. «Размер финансовой помощи остался на высоком уровне даже в условиях 2020 года, когда краю были оказаны беспрецедентные меры федеральной поддержки», — добавил зампредседателя Правительства региона. Расходы консолидированного бюджета в 2021 году составили 165 миллиардов рублей, рост к 2020 году - 111%.

Выступивший на коллегии председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко рассказал о взаимодействии с депутатским корпусом по вопросам бюджетного законодательства и пожелал плодотворной работы финансистам в 2022 году.

«Состояние финансовой и бюджетной системы региона, как и растущий объем консолидированного бюджета Алтайского края, говорит о результатах нашей совместной работы. Краевой парламент поддерживал и будет поддерживать решения, которые необходимы нашему региону и жителям Алтайского края», — отметил Александр Романенко.

В работе коллегии приняли участие главный федеральный инспектор по Алтайскому краю, руководители Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю, Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю, Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ, Счетной палаты Алтайского края, инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края, руководители муниципальных образований региона.

По традиции на итоговой коллегии лучшим финансистам муниципалитетов Алтайского края за высокий профессионализм вручили краевые награды и награды Министерства финансов Алтайского края.