15 апреля 2022, 15:24

Губернатор Алтайского края принял участие в судейской конференции

Заседание проходит в Доме правосудия столицы региона.

Источник фото: 
pixabay.com

Виктор Томенко принял участие в XIII конференции судей Алтайского края – главном форуме регионального судейского сообщества. В нем принимают участие представители Алтайского краевого суда, районных и городских судов, мировой юстиции, Арбитражного суда Алтайского края и Барнаульского гарнизонного военного суда. 

Виктор Томенко отметил, что в 2022 году планируется провести Х Всероссийский съезд судей Российской Федерации, кроме того, Верховный Суд Российской Федерации отметит свое 100-летие. Также он поблагодарил судейской сообщество за работу в условиях пандемии.

«Вы работаете, не снижая темпов, соблюдая все сроки, с полной отдачей, защищаете права граждан, интересы общества и государства. Об этом говорил президент России на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов страны в феврале 2022 года. Важно, что, несмотря на растущую нагрузку, вы совершенствуете свою работу, повышаете оперативность и доступность во благо граждан. Ваша работа укрепляет доверие людей к судам и органам власти в целом. Это очень важно», – отметил губернатор.

С 2017 года нагрузка на мировых судей возросла более чем на треть по количеству находящихся в производстве дел. В связи с этим поэтапно было введено 40 единиц помощников мировых судей и около 70 дополнительных единиц специалистов.

Также Виктор Петрович отметил, что наш регион, как и остальные регионы России, сталкивается с последствиями санкционного давления. Это проявляется в нестабильности цен, перебоях поставок некоторых товаров, разрыве производственных, финансовых, логистических, информационных цепочек; снижении доступности заемных средств.

«Все эти факторы, безусловно, не могут не отразиться на текущей нашей жизни. На них необходимо своевременно, быстро и по возможности максимально четко, целенаправленно, результативно реагировать. Для преодоления этих последствий в крае действует рабочая группа по обеспечению устойчивости экономики и сбалансированности консолидированного бюджета региона как источника для решения всех социальных вопросов и проблем. Запущен большой комплекс федеральных мер по обеспечению устойчивости экономики. Региональные власти, органы власти на местах нацелены максимально на то, чтобы эти меры работали в крае. Их надо «приземлить». Надо провести большую работу для того, чтобы многие получатели мер поддержки смогли ими воспользоваться», – сообщил глава региона. 

Региональные власти выработали целый комплекс мер и начали их реализовывать, добавил он.

Во второй части конференции тайным голосованием будут избраны новые составы органов судейского сообщества региона: члены совета судей, квалификационной коллегии судей и экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. В таком составе органы судейского сообщества будут работать четыре года.