14 апреля 2022, 16:12

В правительстве Алтайского края обсудили подготовку к пожароопасному сезону

Совещание провел губернатор Виктор Томенко.

Начало сезона в региональном правительстве объявили 12 апреля 2022 года. С этого моменты было ликвидировано 7 лесных пожаров на общей площади 96 гектаров.

Сегодня, 14 апреля, губернатор Виктор Томенко провел заседание правительства региона по подготовка Алтайского края к пожароопасному периоду.

Министр природных ресурсов и экологии Андрей Стрелковский сообщил, что с авиаточки в селе Волчиха началось авиационное патрулирование наиболее опасных лесных участков в юго-западной части края. При Минприроды круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, которая взаимодействует в режиме видеоконференции с Рослесхозом, Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, другими ведомствами. 

Андрей Стрелковский подчеркнул особую опасность ландшафтных пожаров, которые ежегодно возникают на территориях региона и могут привести к чрезвычайным ситуациям. Министр обратился к главам муниципалитетов с просьбой усилить работу по отсыпке земель, прилегающих к лесам, проводить необходимые противопожарные мероприятия.

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров, отметил, что все органы управления готовы к пожароопасному сезону и приступили к оперативному реагированию на возникающие ЧС.

«Приняты все решения, которые необходимы, для того чтобы мы этот сезон прошли без потерь. Но они должны еще и исполняться. Это наша совместная задача и работа», подчеркнул Виктор Томенко.

Кроме того, на заседании Правительства региона был рассмотрен вопрос о социально-экономическом развитии Заринска. С докладом об этом выступил глава города Виктор Азгалдян. Он отметил, что экономическая ситуация в Заринске стабильная, и поблагодарил Губернатора Виктора Томенко и Правительство региона за возможность завершить строительство автомобильного моста через реку Чумыш и провести капремонт автодороги с путепроводом по улице Зеленой. Их финансирование осуществляется за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.