13 апреля 2022, 15:00

Учёный объяснил, когда картофель становится ядовитым

Доктор сельскохозяйственных наук Станислав Мальцев предупредил, при неправильном хранении в клубнях может образоваться вредное вещество.

В апреле – мае подходит к концу срок хранения большинства сортов картофеля, отметил Станислав Мальцев. Если продукт хранился всё это время в темноте, то он просто потеряет свои вкусовые качества. А если на свету, например на балконе, то за зиму клубни могли стать ядовитыми.

«Если температура хранения прыгает от трех до восьми градусов, а не держится на стабильных трех–четырех, то многие сорта будут портиться уже в январе – феврале», – пояснил Мальцев.

Если клубни позеленели, то значит, что в них под воздействием солнца сформировался хлорофилл и опасный алкалоид соланин, а он ядовит для человека. Употреблять в пищу такой картофель нельзя. Термическая обработка не приведет к разрушению соланина.

«Даже если мы срежем зеленую половину клубня, то это не значит, что во второй половине нет соланина. Термической обработкой это вещество также практически не разрушается. То есть не надо думать, что можно срезать часть, потом отварить в кипятке, и все ядовитые вещества уничтожатся. Ничего подобного», – подытожил Станислав Мальцев в интервью радио Sputnik.