12 апреля 2022, 20:12

В честь Дня космонавтики кинологи рассказали о первых собаках-космонавтах

И это не только Белка и Стрелка.

Автором идеи запуска животных в космос стал основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королев. Собак в качестве первых освоителей космоса выбрали неслучайно – во-первых, науке уже был известен опыт использования собак в качестве подопытных животных – например, академиком И. П. Павловым. А во-вторых, собаки прекрасно поддаются дрессировке. 

Для отбора четвероногих космонавтов были разработаны строгие критерии: хорошее здоровье, устойчивая психика и сообразительность. Физические данные играли не менее важную роль: вес – до шести кг, рост – до 35 см, шерсть – короткая и светлая (чтобы было удобнее ставить датчики и наблюдать за животными по видеосвязи). То, что собаки путешествовали парами, тоже не случайность – так исследователи могли получать объективную картину происходящего, исключая случайные факторы, характерные для конкретного животного.

Во время проведения исследований ученые старались создать максимально комфортные условия для своих подопечных. «Космонавтов» хорошо кормили, ухаживали, водили на прогулки. Сергей Королев, который очень любил собак, ежедневно справлялся об их здоровье и самочувствии, а каждая трагедия, произошедшая с собаками во время испытаний, воспринималась им как личное горе.

Помимо знаменитых Белки и Стрелки, существовало еще много собак, помогавших прокладывать дорогу в космос. Например, первыми четвероногими космонавтами стали Дезик и Цыган, отправившиеся в верхние слои атмосферы, граничащие с космосом, на баллистической ракете. Это произошло 22 июля 1951 года. Эксперимент прошел удачно – собаки вернулись живыми, и единственной травмой стала царапина на животе у Цыгана. Однако даже такое незначительное повреждение навсегда закрыло для собаки дорогу к звездам. После экспедиции животное забрал к себе один из ученых, работавших над экспериментами.

Следующий полет Дезика с новым напарником Лисой, к сожалению, закончился трагедией – парашютная система не сработала, и обе собаки погибли. После этого случая было принято решение о разработке аварийной системы катапультирования. 

После Дезика и Лисы в космос слетали Мишка и Чижик, Смелый и Рыжик, Непутевый и Рожок. Не каждый эксперимент заканчивался благополучно для животных, однако с каждым разом система отправки четвероногих в космос совершенствовалась.

19 августа 1960 года полёт совершили Белка и Стрелка. Они стали первыми живыми существами, совершившими суточный орбитальный полет и благополучно вернувшимися обратно. Более того, спустя время Стрелка смогла родить шесть здоровых щенков.

Благодаря ученым и их смелым четвероногим помощникам в космос смог полететь и человек. 12 апреля 1961 года летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полет в космическое пространство, начав новую главу в освоении космоса.