12 апреля 2022, 21:32

«Книжный шкаф»: история писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и его романа «Великий Гэтсби»

Он написал один из лучших американских романов и не смог выдержать бремени славы. Пять экранизаций и 25 миллионов проданных экземпляров по всему миру. О его жизни и творчестве – в очередном выпуске «Книжного шкафа».

В 20-е годы вслед за хаосом Первой мировой войны американское общество вступило в беспрецедентную полосу процветания: экономика США стремительно развивалась. В то же время сухой закон сделал многих бутлегеров миллионерами, мафия, организованная преступность захлестнула страну. Восхищаясь богатыми и их возможностями, Фицджеральд в своем самом знаменитом романе «Великий Гэтсби» подвергает сомнению их систему ценностей, открыто и смело говорит о кризисе морали Америки той эпохи.

Много сомнений у Фицджеральда было не только по поводу создаваемых образов, но и по поводу названия произведения. Раньше всего были отвергнуты следующие варианты: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник» и «По дороге в Уэст-Эгг». За неделю до публикации Фицджеральд выбрал название «Пир Тримальхиона», а в самый последний момент, решив связать заголовок с символами американской мечты, писатель придумал название «Под Красным, Синим и Белым» – цвета американского флага. Но в конце концов роман вышел под названием «Великий Гэтсби». Существует мнение, что «великим» своего героя Фицджеральд назвал потому, что таким образом хотел показать своё ироничное к нему отношение.

С одной стороны, Гэтсби — человек явно незаурядный, с большими способностями и неукротимой жизненной энергией, но с другой стороны, он растратил себя в погоне за ложными целями — богатством и ничтожной, испорченной женщиной… 

Судьба самого Фицджеральда несмотря на рано пришедшую славу была трагичной.  Его жена Зельда переживает несколько приступов помутнения рассудка и постепенно сходит с ума. Вылечить её не удаётся. Фицджеральд переживает мучительный кризис и начинает злоупотреблять алкоголем. Незадолго до смерти в автобиографической статье в журнале «Эсквайр» он сравнил себя с разбитой тарелкой. Умер писатель от сердечного приступа в 1940-м в Голливуде. Ему было 44 года. С тех пор по всему миру было продано более 25 млн экземпляров его романа. В 1998 году «Великий Гэтсби» был отмечен под номером два в списке 100 лучших англоязычных романов XX века, уступая лишь «Улиссу» Джеймса Джойса.

Эту и другие замечательные книги вы можете встретить в нашем книжном шкафу на железнодорожном вокзале. 

Если у вас дома есть книги, которые вам больше не нужны, то привозите их к нам на Пролетарскую, 250. Вместе мы продлим им жизнь, а о самых интересных расскажем в следующих выпусках.