12 апреля 2022, 12:43

Начало пожароопасного сезона объявили в Алтайском крае

За прошедшие сутки в регионе ликвидировали 54 возгорания. 46 из них – горение мусора и травы.

С сегодняшнего дня, 12 апреля 2022 года, постановлением правительства Алтайского края объявлено о начале пожароопасного сезона в регионе. 

Как сообщают в пресс-службе регионального МЧС, только за прошедшие сутки, 11 апреля, пожарные ликвидировали 54 очага возгорания, 46 из них – горение мусора и травы. Лаборатория космического мониторинга зафиксировала более 120 термически активных точек. Все они находятся на контроле профильного ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что самое опасное в весенне-осенний период – нарушение условий безопасной очистки от сухой растительности территорий, прилегающих к лесному массиву, огневым способом.

«Неконтролируемый огонь в этот период крайне опасен. Сжигать сухую траву нельзя! Ежегодно среди причин возникновения лесных пожаров значится переход огня с земель сельскохозяйственного назначения, муниципальных образований, линейных объектов. Особо о пожарной безопасности стоит напомнить дачникам, ведь сезон садово-огородных работ уже начался», – подчеркнули в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Кроме того, по результатам работы надзорных органов выявлены нарушения правил пожарной безопасности, составлено 7 протоколов, вынесено более 40 предостережений.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает гражданам, что нельзя сжигать мусор и сухую траву на природе, а также позволять детям играть с огнём. Даже небольшое пламя при неблагоприятной погоде может перерасти в крупный пожар с большими последствиями.