12 апреля 2022, 09:33

Ежемесячная плата за детский сад в Алтайском крае может увеличиться

Это обсудили на заседании в региональном Министерстве образования 11 апреля 2022 года.

В ведомстве пояснили, что повышение платы – вынужденная мера. Цены на качественные продукты значительно выросли. Поэтому обеспечить детей сбалансированным питанием, не поднимая стоимость ежемесячных платежей, теперь практически невозможно.

«Основная часть тех денежных средств, которые сегодня родители вкладывают в детский сад на своего ребенка, это как раз продукты питания. Сбалансированное питание, где должны присутствовать белки, жиры и углеводы в полном составе. Это и молочные и кисломолочные, и мясо, и рыба, и курица, крупы в обязательном порядке», – уточнила начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Наталья Полосина.

По словам чиновницы, в Алтайском крае самая низкая плата за пребывание в детском саду. Так, в некоторых селах стоимость не превышает тысячи двухсот рублей, в городах – не больше двух тысяч. На заседании также подчеркнули, повышения не было в регионе с 2019 года.

«Сегодня обозначение цифр, которые еще не утверждены, вызовет социальное напряжение еще большее, чем оно есть. Сегодня в каждом муниципалитете идет информационная работа с каждым родителем индивидуально, чтобы значимость повышения платы была воспринята правильно», – отметила заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

Проект изменения платы рассмотрят на ближайшей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. В случае положительного решения вопросом займутся в правительстве региона.

16:42 26 апреля 2024 Алтай