11 апреля 2022, 19:03

Виктор Томенко посетил новый студенческий технопарк в АлтГПУ

Также губернатор Алтайского края пообщался со студентами вуза.

11 апреля в рамках встречи Виктора Томенко с руководством Алтайского государственного педагогического университета губернатор посетил технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

В технопарке представлено высокотехнологичное оборудование, объединенное по четырем направлениям: «Генетика и физиология», «Робототехника», «Виртуальная и дополненная реальность», «Естественно-научное направление». В 2021 году АлтГПУ вошел в число вузов, которым на модернизацию материально-технической базы было выделено 150 млн рублей, сообщают на сайте правительства Алтайского края.

Создание технопарка позволит выпускать более квалифицированные кадры, считает ректор университета Ирина Лазаренко. Оборудование также будет использоваться для развития системы дополнительного образования детей. 

«Детям, которые к нам из школ приходят, интересно потрогать, посмотреть, подвигать, поиграть. Студенты обучаются, как запрограммировать, сформировать ту или иную функцию, преподаватели, в частности физики, информатики, обучаются, как программированию научить студентов, учителя, которые приходят к нам на повышение квалификации, знакомятся с оборудованием, потом рассказывают о нем ребятишкам, тем самым формируют интерес к технике, к новым технологиям, в том числе к нашему университету», – рассказала Ирина Лазаренко.

Виктор Томенко отметил значимость данного события как для самих студентов, так и для педагогов: совместная работа позволит повысить интерес к образовательному процессу, развивать у них различные способности. Глава региона пожелал студентам успешного обучения и выразил уверенность, что учеба будет интересной и полезной.