11 апреля 2022, 17:56

Знакомый «юрист» обокрал женщину на 60 тысяч рублей в Алтайском крае

Для убедительности он предоставлял доверенности, скачанные в интернете.

Следователи отдела МВД России «Рубцовский» завершили расследование дела о похищении денег обманным путем у жительницы города под предлогом юридической помощи.

Как установило следствие, в ноябре прошлого года обвиняемый — 28-летний мужчина, неоднократно судимый, — встретил 55-летнюю знакомую, которая рассказала о своих проблемах. В ходе разговора человек узнал, что рубцовчанка собирается обратиться к юристу.

В этот момент мужчина придумал способ нажиться, притворившись юристом. Он сказал женщине, что имеет соответствующее образование, и рекомендовал свои услуги для представления ее интересов  в суде и предложил заключить договор на 30 тысяч рублей.

Через несколько дней злоумышленник встретился с потерпевшей и сообщил, что необходимо оплатить  госпошлину и услуги нотариуса на сумму 5800 рублей.

 Для убедительности он предоставил заранее подготовленные им доверенности, скачанные в интернете. Спустя неделю «законовед» еще попросил денег на транспортные расходы. Таким образом, обвиняемый похитил у горожанки почти 60 тысяч рублей.

В начале января она лично приехала в офис юриста по адресу, который был указан в договоре. Контора действительно находилась в этом доме, но работал в ней другой человек. Юрист, выслушав историю обманутой женщины, посоветовал обратиться в полицию.

«В ходе следствия были собраны доказательства преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Обвиняемый дал признательные показания», — констатирует ГУ МВД России по Алтайскому краю.

 В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.