11 апреля 2022, 16:36

В связи с санкциями аграрии Алтайского края получат особую поддержку

На особом контроле краевых властей обеспеченность аграриев семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, ГСМ, приобретение сельхозтехники и запчастей. Среди важнейших задач и обеспечение организаций льготными кредитами.

В Минсельхозе региона заявляют, сегодня у хозяйств есть всё необходимое для своевременного старта посевной кампании. В этом году яровой сев запланирован на площади 4,6 млн гектаров. Общая посевная площадь будет увеличена за счёт посевов яровых зерновых культур и составит не менее 5,2 млн гектаров.

На особом контроле краевых властей обеспеченность аграриев семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, ГСМ, приобретение сельхозтехники и запчастей. Среди важнейших задач и обеспечение организаций льготными кредитами.

«Сейчас мы обеспечили заявки хозяйств по кредитам на пополнение оборотных средств. На уровне Минсельхоза России рассматривается возможность увеличения лимитов поддержки на льготное кредитование, чтобы можно было обеспечить крупный бизнес. Также изучается вопрос пролонгации кредитов, взятых в прошлом году. Такая дополнительная мера принята на федеральном уровне, хозяйства взаимодействуют с банками. Президент страны поставил задачу максимально ускорить сроки предоставления поддержки. В крае уже три направления по животноводству профинансированы. Хозяйствам доведено 779 млн рублей, что составляет 27 % годового лимита. К середине июня намерены перечислить сельхозпроизводителям 80 % средств, предусмотренных на год», – говорит министр сельского хозяйства края Сергей Межин.

Похожую работу с Минсельхозом РФ проводит краевое управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Речь о предоставлении предприятиям отрасли льготных кредитов со ставкой не более 5 % годовых и пролонгации льготных займов, выданных в 2021 году.

«Успехи прошлого года являются той подушкой безопасности, стабильности, которая позволяет планировать будущее. Тем не менее влияние санкций необходимо просчитывать и уже сегодня использовать все запланированные меры поддержки, увеличивать лимиты кредитования. Наши хозяйства и предприятия также ищут пути преодоления сложностей. Уверен, что сегодняшний день позволит нам вернуть на рассмотрение и решить многие ранее отложенные вопросы», – считает губернатор края Виктор Томенко.

Ранее президент страны поддержал предложение правительства РФ выделить из бюджета дополнительные средства для льготного кредитования АПК.

«Безусловно, важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. И в этой связи поддерживаю предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 млрд рублей и направить эти средства прежде всего на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли», – заявил Владимир Путин.

Также глава государства сообщил, что в этом году семеноводческим и селекционным центрам будет дополнительно выделено не менее 5 млрд рублей для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции. Будет увеличено и производство сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов для строительства рыбопромысловых судов. Правительство РФ разработает финансовые меры поддержки для развития собственного производства техники. А уже к июлю скорректируют стратегию развития АПК и рыбохозяйственного комплекса для увеличения ежегодных темпов роста отрасли до отметки минимум в 3 %.