11 апреля 2022, 13:46

В Госдуму внесли законопроект об электронных браслетах для педофилов

Контроль местоположения педофилов поможет правоохранительным органам в случае пропажи детей оперативно устанавливать их координаты.

Как сообщает ТАСС, группа депутатов от КПРФ и ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий пожизненный надзор за педофилами с помощью электронных браслетов системы глобального позиционирования GPS или ГЛОНАСС.

Документ размещен в думской электронной базе в пятницу.

Изменения предлагается внести в закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Законопроект предлагает ввести административный надзор в качестве профилактического контроля над педофилами.

«Такой вид надзора предлагается ввести вне зависимости от факта погашения судимости (пожизненно), при этом указанный способ контроля не исключает и действующих в законе временных мер, которые применяются к указанным лицам до погашения судимости», — отмечается в пояснительной записке к инициативе.

Авторы законопроекта считают, такой вид контроля поможет быстро устанавливать местоположение тех, кто находится под надзором в момент пропажи детей, а также поспособствует быстрому раскрытию предполагаемого преступления или его предотвращению.