11 апреля 2022, 15:52

Какие продукты мыть необязательно? Рассказывает Роспотребнадзор

Какие правила необходимо соблюдать при обработке мяса, рыбы, овощей и фруктов, чтобы не заразиться?

Мясо и рыбу перед приготовлением можно не мыть, считает начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по МО Надежда Раева. Бактерии погибнут в процессе варки, жарки или тушения продукта, пояснила она. Однако все поверхности, с которыми соприкасалось сырое мясо, необходимо тщательно продезинфицировать.

«Необходимо промыть руки и «барашки» кранов, потому что мы грязными руками открывали краны и возбудители инфекционных заболеваний могли на них остаться. Для обработки будет достаточно средства для мытья посуды. Разделочный инвентарь можно обработать еще и кипятком», — объяснила специалист.

Раева советует иметь специальные разделочные доски для работы с сырым мясом и рыбой.

«В обязательном порядке на кухне должна быть отдельная тряпка, губка для обработки раковины, где проводили какую-либо предварительную обработку мясного, рыбного сырья или птицы. Разделочные доски для сырых продуктов должны быть отдельными, желательно, чтобы они были отдельными и для рыбы, и для птицы с мясом, потому что совершенно разные заболевания могут передаваться», — рекомендовала Раева .

Специалист предупреждает: если не соблюдать эти правила, можно заразиться инфекциями.