08 апреля 2022, 15:15

Несчастливое дело. Бывшим сотрудникам барнаульского детсада Happy Baby, истязавшим подопечных, практически не изменили наказание

Алтайский краевой суд оставил практически без изменений решение по делу об избиении детей в барнаульском частном детском саду «Хеппи беби». Сегодня, 8 апреля 2022 года, состоялось апелляционное заседание.    

Источник фото: 
Следственный комитет Российской Федерации

В конце прошлого года Центральный районный суд Барнаула приговорил заведующую детсадом Елену Воротникову и четырех воспитателей к срокам от 3 до 5 лет лишения свободы условно. Прокуратура Алтайского края, сторона потерпевших и осуждённые подали апелляцию.

«Прокуратура края настаивала на том, что она не согласна с приговором Центрального районного суда. В том числе по мягкости назначенного наказания всем фигурантам. Сегодня в процессе мы просили признать всех фигурантов виновными и назначить реальное лишение свободы. Апелляционная инстанция с нами не согласилась», – пояснила исполняющая обязанности начальника Уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края Татьяна Бардина.

Одной из фигуранток дела смягчили наказание по 156 статье УК РФ «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»: заменили обязательные работы на штраф 30 тысяч рублей. Условные сроки для всех осужденных остались прежними.

«У меня слов нет. Опять доказывать, что детей обижали, когда это, очевидно, видно на видео. Они ходили в детский сад, где у них должно было быть счастливое беззаботное детство. А вместо этого их подвергали какой-то непонятной дрессировке, при этом никогда никакого замечания родителям в сторону детей не было сказано ни от одного воспитателя», – комментирует потерпевшая Тамара Жук.

По данным следствия, с июня 2017 по апрель 2018 года сотрудники частного детского сада «Хеппи беби» неоднократно избивали детей. Причиняли им «физические и нравственные страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий». Заведующая об этом знала, но ничего не предпринимала. Пострадали 14 воспитанников, в том числе дети в возрасте от 2 до 6 лет. 

«Очень часто мы видели у детей телесные повреждения, но нам всегда говорили, что упал, ударился, уронил игрушку, обидел другой ребенок. Всегда находилась причина, и нас так искусно вводили в заблуждение, что мы не могли даже предположить, что это делают взрослые, а не дети. Дети находились в беспомощном состоянии в силу своего возраста. Им было по 2, по 3 годика. Некоторые малыши не умели даже разговаривать на тот момент, когда с ними происходило то, что происходило», – рассказывает потерпевшая Юлия Пустовитенко.

Краевая прокуратура и потерпевшие намерены обжаловать решение в кассационном суде. В таком случае сторону обвинения представит уже Генеральная прокуратура России.