08 апреля 2022, 13:10

Алтайские ученые изобрели новый безалкогольный напиток

Технологию производства напитка на основе зернового и плодово-ягодного сырья представили в АлтГТУ.

Проект «Разработка биотехнологии производства безалкогольных напитков стабильного качества с использованием концентрированных сброженных основ из зернового и плодово-ягодного сырья» будет поддержан грантом губернатора Алтайского края, сообщают на сайте Алтайского государственного технического университета.

Как отмечают разработчики из Института биотехнологий, пищевой и химической инженерии, напитки на зерновой основе очень популярны у потребителей, а их производство – перспективное направление пищевой отрасли. Микроорганизмы в таких напитках продуцируют целый комплекс ценных для человека витаминов, аминокислот и органических кислот. Новый продукт поможет решить целый ряд проблем питания современного человека. 

«Разрабатываемая технология концентрированных сброженных основ предусматривает использование на стадии брожения плодово-ягодных соков, содержащих природные консерванты и полезные соединения, что способствует повышению стабильности готовых напитков, а также дополнительному обогащению БАВ (биологически активными веществами)», – рассказывают на кафедре технологии бродильных производств и виноделия.

Новая технология позволит расширить ассортимент напитков брожения без дополнительных капитальных затрат, а также повысит конкурентоспособность, уверены специалисты из АлтГТУ.

Одним из партнеров проекта выступило акционерное общество «Форштадтская пивоварня».

16:42 26 апреля 2024 Алтай