07 апреля 2022, 18:39

Депутат Иван Лоор: Земли сельскохозяйственного назначения не должны отдаваться под застройку без согласования

На последнем заседании аграрного комитета Государственной Думы был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Законопроект направлен на повышение устойчивости в строительной отрасли в нынешней экономической и политической ситуации в стране.

Так, предлагается законодательно закрепить право установить случаи, в которых в 2022 году можно будет осуществлять любую градостроительную деятельность без согласования с Росрыболовством, Минсельхозом России, Минприроды России и субъектами Российской Федерации.

Особенно жаркая дискуссия в комитете возникла по вопросу, можно ли предусматривать упрощенное разрешение строительства на землях сельскохозяйственного назначения. По мнению депутата Государственной Думы Ивана Лоора, такое новшество несет риск необоснованного вывода земель из-под сельскохозяйственного назначения.

«Многие члены аграрного комитета, как и я, считают, что предлагаемая норма не имеет отношения к развитию российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Еще 6 лет назад при обсуждении возможностей перевода сельхозугодий в иные категории земель я твердо стоял на однозначной позиции – против. Прямо высказал ее и теперь. Отмена в 2022 году требований об указанных согласованиях приведет к сокращению площадей земель сельскохозяйственного назначения», — считает депутат.

Мнение алтайского политика, как и мнение большинства депутатов аграрного комитета, по итогу занесено в предложения о доработке законопроекта.

«Мы настаиваем, чтобы при рассмотрении его во втором чтении было учтено условие – запретить стройку без согласования на землях сельхозназначения, территориях научных центров, а также землях, имеющих особый охранный статус», — сказал Иван Лоор.