07 апреля 2022, 15:03

33 аварийные бригады работают для предотвращения паводка в Алтайском крае и Республике Алтай

Федеральные дорожники Алтайского края и Республики Алтай справляются с пропуском паводка.

Источник фото: 
Пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай»

Вчера, 6 апреля, в реке Буланиха произошел резкий подъем воды в результате прорыва дамбы. Сегодня ситуация стабилизирована, движение по федеральным дорогам Алтайского края и Республики Алтай осуществляется в штатном режиме.

Для обеспечения движения в период паводка был сформирован запас каменных материалов, чтобы обеспечить их быструю доставку к месту в случае угрозы разрушений. В Алтайском крае заготовлено более 12 тыс. кубометров бутового камня, 4,5 тыс. кубометров щебня и 6,5 тыс. – песчано-гравийной смеси. В Республике Алтай резерв составляет суммарно более 4 тыс. кубометров материалов.
Выполнены меры по защите мостов, в том числе окол льда по периметру опор и у ледорезов, расчищены и открыты водопропускные трубы. Дорожники провели осмотр объездных путей на участках, находящихся в зоне подтопления. Суммарная протяженность таких участков в Алтайском крае составляет 15 км, в Республике Алтай – 30,2 км.

Организована работа 33 аварийных бригад (21 в крае, 12 в республике), в состав которых входит 296 работников подрядных организаций. Бригады укомплектованы 282 единицами специализированной дорожной техники, необходимым оборудованием, средствами связи и спасательными средствами для ликвидации возможных разрушений. Организовано круглосуточное дежурство на потенциально опасных участках и искусственных сооружениях.

В зоне особого внимания мост через Лог на 224-м км трассы А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан. В 2014 году дорожники несколько суток спасали сооружение от разрушения во время мощного паводка. После чего были реализованы новые конструктивные решения: русло реки укрепили и устроили водобойные стены, которые гасят скорость течения паводковых вод. В этом сезоне пропуск паводка на участке идет в штатном режиме, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай».