07 апреля 2022, 11:45

Мэрия Барнаула планирует облагородить аллею на проспекте Ленина

В проект входит капитальная работа над образом аллеи.

Администрация Барнаула хочет в 2022 году разработать проект благоустройства аллеи на проспекте Ленина от ул. Мало-Тобольской до пл. Октября. Асфальт заменят плиткой, высадят деревья. Об этом в ходе интернет-форума на сайте мэрии сообщил замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Когда начнутся сами работы, пока неизвестно.

«Проектом предусмотрена укладка плиточного покрытия, монтаж освещения и установка архитектурно-декоративных форм. В основу проекта легли рекомендации, предложенные в рамках разработанной концепции „Барнаул — зелёный город“. Речь идёт об участке проспекта Ленина от улицы Мало-Тобольской до площади Октября, за исключением уже благоустроенных участков», — пояснил Антон Шеломенцев.

Как сообщает Амител, в 2018 году на аллее проспекта Ленина от Молодёжной до улицы Партизанской сделали укладку плитки. На это потратили около 26 миллионов рублей. У проекта были оппоненты, которые жаловались на то, что из-за плитки будет неудобно ездить на самокатах.

 За два года аллея стала одним из украшений центра города. Барнаульцы часто гуляют по ней летом. Бывший глава города Сергей Дугин ранее обещал журналистам, что укладывать плитку на аллее будут до Старого базара. Но позже преображение центральной улицы приостановили.