07 апреля 2022, 10:00

Новый ветеринарный центр построят в Барнауле

Объект предусмотрен для помощи животным без стационарного содержания.

В Барнауле собираются снести 50-летнее здание региональной ветеринарии, а на его месте построить современный центр, куда переедут несколько краевых ведомств. Проект представляли на градсовете 6 апреля. Архитекторы сообщают, что строительство будет профинансировано краевой инвестпрограммой.

Здание будет располагаться на ул. Шевченко, 158. Сейчас по этому адресу находится аналогичный объект: двухэтажное строение, возведённое в 1971 году. Его снесут. Новое же будет шестиэтажным, сообщает Амик.

 «Объект предназначен для оказания ветеринарных услуг без содержания животных. Заказчик — Единый стройзаказчик Алтайского края. Строительство предусмотрено в рамках Краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) на 2021-2023 годы», — сообщил начальник архитектурно-планировочного отдела компании «Альфа-Проект» Вадим Ломакин.

В нём разместят краевую ветеринарную и испытательную лаборатории, административные помещения для управления ветеринарией по Барнаулу, а также Алтайский краевой ветеринарный центр.

«Первый этаж — „чистая“ и „грязная“ зоны, второй этаж — административные помещения ветеринарных служб города и края, третий и четвёртый этажи — помещения „чистых“ лабораторий, пятый и шестой этажи — помещения заразных зон для работы с более патогенными группами. Здание монолитное с плоской кровлей, стены и фасады из газобетона с облицовкой декоративной штукатуркой», — отметил Вадим Ломакин.

Здание находится внутри квартала в окружении жилых домов. По словам архитектора, согласно действующим нормам, санитарно-защитная зона для объекта (спецтерритория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека) не нужна.

20:12 28 марта 2024 Алтай