06 апреля 2022, 11:20

Обеспечение стабильности работы агропромышленных предприятий обсуждают в правительстве Алтайского края

Заседание проводит губернатор Виктор Томенко.

В совещании, которое проходит 6 апреля, принимают участие представители Министерства сельского хозяйства и региона, а также руководители хозяйств АПК. Обсуждаются возможные проблемы, которые могут возникнуть при посевной кампании, а также меры по их предотвращению.

По словам Виктора Томенко, у аграриев сегодня высокая степень тревожности, однако все базовые процессы в настоящий момент обеспечены. Министр сельского хозяйства Сергей Межин сообщил, что Алтайский край полностью обеспечен семенами: в регионе есть собственный производитель семян. 90 % семян зерновых и зернобобовых культур — отечественного производства.

Что касается удобрений, в 2021 году было использовано 176 тысяч тонн. В этом году закупили 196 тысяч тонн минеральных удобрений, ещё 50 тонн скоро поступят в край.

Готовность техники к сельскохозяйственным работам министр оценил на 90 %. К весенним полевым работам это число достигнет показателя 100 %, сообщил Межин. В текущем году для работ было закуплено 139 тракторов.

«Задача регионального Минсельхоза — помочь аграриям воспользоваться всеми федеральными инструментами и мерами поддержки», — заявил министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

Как рассказал начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, все предприятия работают в штатном режиме. Остановки производств и сокращения штата не предвидятся, а риски на ближайшие 3 месяца оцениваются как минимальные.