06 апреля 2022, 10:40

В детсадах Алтайского края хотят поднять плату за содержание детей

Повышение цен связано с ростом затрат на продукты.

Как сообщает Минобрнауки Алтайского края, завершается работа по расчетам оплаты за присмотр и уход в детском саду.

Это связано с ростом цен на продукты питания и хозяйственные товары. Предложения о повышении цен в садиках поступают в ведомство с сентября прошлого года. К концу марта заявки подали все 69 муниципалитетов края.

Финансирование пребывания детей в детском саду происходит из трёх источников:

  • краевой бюджет оплачивает заработную плату и учебные расходы;
  • муниципальный бюджет – содержание здания и коммунальные расходы;
  • родительская плата – присмотр и уход, то есть питание и хозяйственные нужды.

В крае действующий размер родительской платы был установлен в 2019 году и по сей день не повышался.

«В различных муниципалитетах края сумма варьируется от 1 тысячи рублей (в Суетском районе) до 2 тысяч (в городах и ЗАТО Сибирский). Ряду категорий родителей предусмотрена компенсация части родительской платы. Ее размер зависит от количества детей, посещающих дошкольное учреждение: на первого ребенка – 20 %, на второго – 50 %, на третьего и последующих детей – 70 %», — сообщает Минобрнауки Алтайского края.

Повышение платы за детский сад позволит улучшить качество питания детей: увеличить количество мясных, молочных и кисломолочных продуктов, а также овощей, фруктов и соков, отметили в Минобре.

«С целью недопущения социальной напряженности муниципальными органами управления образованием проведена разъяснительная работа с родительской общественностью по вопросу обоснованности повышения родительской платы», — успокаивает начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина.