05 апреля 2022, 15:34

Лучше, чем покормить: фонд помощи бездомным животным

Благотворительные фонды помощи бездомным животным находятся в тени своих “человеческих” коллег. Но их незаметная работа не менее важна. Помимо гуманного отношения к животным: лечения, кормления, пристраивания в семьи – фонды помогают нашим улицам стать безопаснее.

«Собака бывает кусачей только от жизни собачьей». А кто устроил для собак, да и кошек, «собачью жизнь»? Тысячелетиями привыкшие жить рядом с человеком животные по его же вине голодают, мерзнут, сталкиваются с жестоким обращением, бесконтрольно размножаются. Только в приютах Москвы проживают сейчас 17 тысяч животных. А сколько их прячется на свалках и подворотнях, посчитать невозможно. Как они попадают туда? У всех разный путь: кого-то просто выгнали из дома, кого-то привязали за городом и бросили, кто-то потерялся и не был найден, кто-то уже родился здесь. 

Собаки и кошки, лишившиеся хозяина, дичают, проявляют агрессию и становятся опасными для людей. Фонды ведут в том числе и просветительскую деятельность, популяризируя ответственное отношение к домашним любимцам. Волонтеры фондов работают с животными, стерилизуют, возвращают им доверие к людям, находят новых владельцев. 

Это большая работа, которая требует средств: на корм, лекарства, оплату коммунальных услуг помещений, где содержатся питомцы. 

На Ozon вы можете приобрести сертификат на взнос в фонды помощи бездомным животным или купить благотворительный товар. Стоимость сертификата начинается от 50 рублей. Меньше, чем стоит чашка кофе! 

Помощь может быть адресной: на сайте представлены подопечные фондов с подробным описанием. Вы сможете участвовать в кормлении, лечении животного или даже забрать его в семью. Это еще эффективнее, чем подкармливать бездомных животных во дворе. 

Беспородные собаки способны любить хозяев не менее сильно, чем их породистые собратья, они также поддаются дрессировке, могут выполнять трюки и преданно ждать вас с работы. Если у вас нет возможности забрать себе питомца, но вы неравнодушный человек, готовый помочь, даже самый небольшой взнос будет очень ценен для животных, оставшихся без хозяев.