04 апреля 2022, 14:53

В непростое время жители Алтайского края вместе со всей страной сплотились вокруг президента

По данным опроса, проведённого с 21 по 27 марта в 80 регионах страны, на прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 81 % респондентов.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, уровень доверия граждан нашей страны к президенту Владимиру Путину растёт с каждой неделей. Так, по данным опроса, проведённого с 21 по 27 марта в 80 регионах страны, на прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 81 % респондентов. Как отмечает агентство ТАСС, две недели назад ВЦИОМ сообщал, что уровень доверия граждан к лидеру государства вырос на 1 п.п. и составил 80,6 %.

Также на прошлой неделе социологи отмечали рост одобрения деятельности президента (79 % – плюс 1,1 п.п. за неделю), положительной оценки работы премьер-министра (51,8 % – плюс 0,2 п.п. за неделю) и правительства России (52,4 % – плюс 0,8 п.п. за неделю).

«Благодаря санкциям и антироссийской информационной кампании появилось ощущение изоляции России. Это ощущение сплотило общество. Развёрнутая на Западе кампания имеет обратный эффект. Они хотели развалить целостность нашего общества, а получилось так, что россияне стали ещё больше уверены в правительстве, президенте и завтрашнем дне. Я считаю, что такой рост поддержки вполне закономерен», – считает известный политолог, кандидат философских наук Вадим Межуев.

Как отмечают эксперты, росту рейтинга президента способствовали решения о признание ЛНР и ДНР, проведении спецоперации на Украине, верные социальные и экономические поручения правительству по поддержке населения. Повлияли также заявления и предложения Владимира Путина по противостоянию санкционному давлению Запада, переросшему в полномасштабную экономическую войну с Россией.

Высокая поддержка президента в связи с последними событиями заметна и в Алтайском крае. По словам главы регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергея Войтюка, это заметно по общественным акциям, которые проходят в крае.   

«Многие акции показывают единение, которое есть в поддержку президента, в поддержку нашей армии, в поддержку действий в рамках спецоперации по защите интересов страны на международном уровне. Большой отклик есть по сбору гуманитарной помощи, участию в патриотических акциях. Например, многие жители края приняли участие в проекте «Посылка солдату». Понятно, что его цель не столько помочь военным какими-то вещами — они и так всем обеспечены, сколько продемонстрировать своё уважение и поддержку нашим ребятам, которые выполняют задачу, поставленную главнокомандующим», – говорит Сергей Войтюк.

Консолидацию россиян вокруг руководства страны в непростое время отмечают и многие западные эксперты. Подобное уже происходило в 2000 году в разгар борьбы с терроризмом, во время Крымской весны в 2014 году и после, когда против России начали вводить множество санкций. Раз за разом граждане поддерживают решения президента в самые сложные для страны времена.

20:12 28 марта 2024 Алтай