04 апреля 2022, 16:13

Гендиректор Союза предприятий зообизнеса: Дефицита корма для животных не будет

Кошки и собаки не останутся без еды из-за санкций.

Источник фото: 
pixabay.com

На российский рынок планируют прийти новые производители кормов для животных, сказала в интервью «Парламентской газете» гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

По её словам, в Россельхознадзор с предложением о поставке в Россию корма для домашних животных обратилась Турция. Об этом же идут переговоры с Бразилией, Индией, Кореей, Японией.

«На рынок планируют прийти новые производители, в том числе российские, — сообщила Татьяна Колчанова. — Другие предприятия, продукция которых уже стала привычной, никуда не уходят».

У компаний Mars, Purina, Royal Kanin есть заводы в России. В компания Mars заявили, что корм, которые производят эти заводы, не будут экспортировать в другие страны. В России они не остановят производство, подчеркнула Колчанова.

Речь идёт о корме премиум и эконом-класса. В сегменте суперпремиум большинство кормов импортируется, их рецептуру разрабатывают специальные научные институты. Колчанова отметила, что раньше производить их в России не было необходимости. Однако теперь есть стимул для развития такой индустрии.