02 апреля 2022, 16:59

Российские учёные предложили делать бумагу из борщевика

В Подмосковье предложили новый метод получения беленой целлюлозы. Ученые области заявляют, что сырьем для производства бумаги может стать борщевик.

Источник фото: 
pixabay.com

Группа ученых из подмосковной Черноголовки предложили решить дефицит офисной бумаги в России с помощью борщевика. Специалисты научились добывать из ядовитого сорняка беленую целлюлозу, пишет «Российская газета».

Руководитель исследования Екатерина Зиновьева сообщает, что из сухой массы растения можно получить до 35 процентов сырья для производства бумаги. Ученые сочли такой метод получения целлюлозы перспективным, поскольку урожайность борщевика достигает 70 тонн с одного гектара. Кроме того, растение не нуждается в специальных посадках и отлично воспроизводится самостоятельно.

«Беленая целлюлоза используется в качестве сырья для производства бумаги, поэтому новый метод ее получения, предложенный специалистами из Черноголовки, особенно актуален в условиях осложнения поставок из-за рубежа», — цитирует пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области слова руководителя Екатерины Зиновьевой.