01 апреля 2022, 19:43

В Алтайском крае могут создать межрайонный центр детского отдыха и оздоровления

Его предложили организовать в Завьяловском районе.

Межрайонный центр детского отдыха и оздоровления планируется создать на базе действующего в Завьяловском районе детского лагеря «Спутник». Новую модель представил глава Завьяловского района Николай Губерт на совещании с главами муниципальных районов, городских и муниципальных округов Алтайского края.

Детский лагерь «Спутник» расположен по кромке Кулундинского ленточного бора между двух озер – Соленым и пресным Кривым. Он занимает 10 гектаров. По словам Николая Губерта, новый лагерь может вмещать 400 человек. Кроме того, используя рекреационные возможности озера Соленого, можно будет предоставлять услуги грязелечебницы, уточняют в пресс-службе правительства Алтайского края. На территории детского оздоровительного центра планируется организовать благоустроенные пляжи, создать дорожки для пеших и велосипедных прогулок, канатный городок, площадку для паркура. Строительство мини-стадиона с открытыми спортивными и игровыми площадками позволит проводить профильные смены, учебно-тренировочные сборы, соревнования.

Также во время совещания отметили, что ежегодно с 2018 года краевым и муниципальным загородным лагерям Алтайского края оказывают финансовую поддержку из краевого и федерального бюджета на создание современных и комфортных условий для отдыха школьников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2022 году выделят 25 миллионов рублей. В текущем году запланирован ремонт в пяти краевых и семи муниципальных организациях. По данным Минобрнауки края, здания и сооружения загородных оздоровительных организаций в Алтайском крае были построены в период с 1930 по 1980 год, и порядка 70 % объектов нуждаются в проведении различного вида ремонтов.