31 марта 2022, 15:42

Как оказать первую помощь собаке? Рассказывают кинологи

В Российской кинологической федерации разобрали основные случаи, когда можно оказать собаке первую помощь и как правильно себя вести в подобных ситуациях.

Отравление

Если вы подозреваете, что ваш питомец съел несвежий продукт или растение, то необходимо вызвать рвоту. Для этого подойдёт 1,5 % раствор перекиси водорода (раствор 3 % необходимо наполовину развести водой). Маленькой собаке будет достаточно одной чайной ложки, средней — 2-3 ложки, а крупной собаке необходимо на каждые 5 кг веса дать по одной чайной ложке.

После того, как вы вызвали рвоту, животному необходимо дать обильное питьё и абсорбент. Подойдёт активированный уголь — 1 таблетка на 10 кг веса собаки. После оказания первой помощи стоит немедленно обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Порезы и рваные раны

При порезах и рваных ранах собаке необходимо в первую очередь остановить кровотечение. Для этого подойдут стерильные салфетки, носовые платки или любой другой кусок чистой ткани. После остановки кровотечения нужно промыть рану — для этих целей подойдёт перекись водорода или любое антисептическое средство. Затем наложите стерильную тугую повязку. При сильном кровотечении накладывается жгут выше места повреждения (подойдут любые подручные средства, такие как тонкое полотенце, ремень или ошейник).

Длительное пережатие конечности может привести к гибели тканей и даже ампутации, поэтому каждые 30-40 минут жгут надо ослаблять на 3-4 минуты.

При глубоких ранах собаке потребуется помощь ветеринара, который её зашьет и при необходимости назначит курс антибиотиков.

Ожоги

Если ожог произошёл в пределах двух часов, необходимо приложить холод к месту ожога собаки, затем обработать место ожога и нанести любое средство, которое используется для увлажнения и лечения различных повреждений кожи, например, пантенол. Далее нанесите стерильную повязку. Если образовались пузыри, то ни в коем случае не прокалывайте их.

Тепловой удар

При тепловом ударе необходимо переместить собаку в прохладное помещение или в тень, убрать её с нагретой поверхности, убедившись, что под ней нет никаких подстилок. При возможности измерьте температуру тела. Нормальная температура для собак – это 37,5-39 градусов. Если температура поднялась до отметки 40 градусов и выше, нужно срочно смочить собаке прохладной (но не ледяной) водой область живота, подушечки лап, ушные раковины. Убедитесь, что собаке поступает достаточно свежего воздуха. Если в помещении есть кондиционер, включите его.

Переохлаждение

Замерзающее животное необходимо немедленно отнести в тёплое место, положив под него лежанку и укрыв одеялом. Ни в коем случае не размещайте собаку около обогревателей и батарей, не растирайте обмороженные участки тела и не обогревайте их феном, так как быстрое нагревание тела противопоказано. Можно дать собаке тёплую воду или бульон. Если у собаки тяжёлая степень переохлаждения, после оказания первой помощи обязательно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику.

Переломы

При переломе важно остановить сильное кровотечение, если оно имеется. Для этого нужно использовать давящую повязку. Если собака сломала лапу, но сильного кровотечения не возникло, необходимо обездвижить конечность. Ни в коем случае не пытайтесь вправить сломанную конечность. Вам нужно подложить под неё что-то твёрдое и сделать тугую повязку.

Если вы подозреваете, что у собаки перелом позвоночника, ни в коем случае не пытайтесь двигать или дёргать собаку, поскольку это может привести к травме спинного мозга и тогда питомец может навсегда остаться обездвиженным. Главное – по возможности максимально зафиксировать собаку и исключить любое движение тела. Как правило, такие переломы случаются в грудном или поясничном отделах и сопровождаются очень сильной болью. Оказывая животному первую помощь, нужно быть аккуратным, поскольку из-за сильной боли собака может укусить даже хозяина. При транспортировке собаки в ветеринарную клинику постарайтесь подложить под неё что-то твёрдое – кусок фанеры или картон. Для крупных собак подойдут одеяло или куртка, которые будут использованы как гамак. После этого необходимо как можно скорее доставить питомца в клинику.

Своевременные действия хозяина в экстренной ситуации могут спасти собаке жизнь. Но помните, что после оказания первой помощи в любом случае необходимо доставить животное в ближайшую ветеринарную клинику.