31 марта 2022, 11:13

В Алтайском крае депутаты одобрили преобразование Суетского района в муниципальный округ

Сегодня, 31 марта, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания приняли закон, предусматривающий объединение существующих муниципальных образований Суетского района и создание муниципального округа.

Законопроект был внесен в порядке совместной законодательной инициативы губернатором Алтайского края и Суетским районным Собранием депутатов. На всех публичных слушаниях, проведенных в сельских поселениях Суетского района, жители поддержали эту инициативу. По итогам слушаний все представительные органы также выразили свое согласие на объединение в муниципальный округ, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Для преобразования предусматривается переходный период (до 1 января 2023 года), в течение которого будут сформированы органы местного самоуправления.
Глава Суетского района Наталья Долгова отметила, что новая система управления позволит более эффективно развивать территорию. Она предполагает сосредоточение всех полномочий и бюджетов на окружном уровне. Для сохранения доступности для населения и организации работы на местах администраций сельсоветов будут образованы территориальные отделы администрации округа.

16:42 26 апреля 2024 Алтай