30 марта 2022, 09:45

В мэрии Барнаула ответили, перенесут ли ремонт моста на Новом рынке

Начало реконструкции путепровода на Новом рынке запланировано на май 2022 года.

Источник фото: 
Катунь 24

Переносить сроки по реконструкции путепроводов не планируется, сообщил Вячеслав Франк на заседании в администрации города. Ориентировочно работы начнутся во второй половине мая 2022 года сразу после заключения муниципального контракта.

Стоимость работ по реконструкции путепроводов в соответствии с проектно-сметной документацией составляет 1,695 млрд рублей по актуальным расценкам на момент составления сметы. В администрации отмечают, что если цены повысятся, то «вопрос будет решаться в соответствии с действующим законодательством». Работы планируют завершить к концу 2023 года. Во время реконструкции будут демонтированы старые путепроводы и построены новые. При этом проезжую часть увеличат. Так, число полос вырастет с четырёх до шести. Расширят и пешеходные тротуары.

Также администрация уверила, что намерена пересмотреть маршруты общественного транспорта, чтобы обеспечить комфортное перемещение по городу. В мэрии и разработали специальную схему движения общественного транспорта на время проведения работ. Так, пассажирские автобусы предлагают пустить по проспекту Калинина и ул. Аносова, далее вновь вернуть на привычные маршруты. При этом хотят внедрить систему выделенных полос.

«Сделаем все возможное, чтобы сроки сократить, но сегодня они велики: лавируют около 1,5 лет. Сроки очень большие. В основе сроков работа железной дороги. Мы получаем окна для работы, окна тяжелые, в ночное время. Примерно, с 4 утра до 8 утра. Вот в эти периоды работа должна быть блестяще организована. Работа той компании, которая выиграет», — уточнил мэр Барнаула Вячеслав Франк.