30 марта 2022, 08:30

Подборка необычных морских обитателей

В морских и океанских глубинах существует огромное количество всевозможных существ, которые поражают своими изощрёнными защитными механизмами, способностью приспосабливаться и, конечно же, своим видом. Это целая вселенная, которая ещё не полностью изучена.

Лиственный морской дракон

Лиственный морской дракон, тряпичник или морской пегас – это необычная рыба, названная так за свой фантастический вид: полупрозрачные нежные зеленоватые плавники покрывают его тельце и постоянно колышутся от движения воды. Хотя эти отростки и похожи на плавники, в плавании они участия не принимают, а служат только для маскировки. Длина этого существа достигает 35 сантиметров, а обитает оно лишь в одном месте — у южных берегов Австралии. Тряпичник плавает медленно, максимальная его скорость — до 150 м/ч. Так же как и у морских коньков, потомство вынашивают самцы в специальной сумке, образующейся во время нереста вдоль нижней поверхности хвоста. Самка откладывает икру в эту сумку, и вся забота о потомстве ложится на папу.

Плащеносная акула

Плащеносная акула — это вид акул, внешне значительно больше напоминающих странную морскую змею или угря. С самого юрского периода плащеносная хищница ничуть не изменилась за миллионы лет существования. Своё название она получила за наличие на теле образования коричневого цвета, имеющего сходство с плащ-накидкой. Её также называют гофрированной акулой из-за многочисленных складок кожи на теле. Такие своеобразные складки на ее коже, по мнению ученых, — резерв объема тела для размещения в желудке крупной добычи.

Японский краб-паук

Этот вид ракообразных из инфраотряда крабов — один из самых крупных представителей членистоногих: крупные особи достигают 20 килограммов, 45 сантиметров длины карапакса и 4 м в размахе первой пары ног. Обитает в основном в Тихом океане у побережья Японии на глубине от 50 до 300 метров. Питается моллюсками и остатками животных, живёт предположительно до 100 лет. Процент выживания среди личинок очень маленький, поэтому самки выметывают их более 1,5 млн. В процессе эволюции передние две ноги превратились в большие клешни, которые могут достигать в длину 40 сантиметров. Несмотря на такое грозное оружие, японский краб-паук не агрессивен и имеет спокойный характер. Его даже используют в аквариумах как декоративное животное.

Гигантский изопод

Эти крупные глубоководные раки могут вырастать более 50 см в длину. Самый большой зарегистрированный экземпляр был весом 1,7 килограмма и 76 сантиметров в длину. Их тело покрыто жесткими пластинами, которые мягко соединены между собой. Такое крепление брони обеспечивает хорошую подвижность, поэтому гигантские изоподы могут сворачиваться в клубок, когда чувствуют опасность. Жесткие пластины надежно защищают тело рака от глубоководных хищников. Довольно часто они встречаются в английском Блэкпуле, да и в других местах планеты не редкость. Эти животные обитают на глубине от 170 до 2 500 м. Большая часть всей популяции предпочитает держаться на глубине 360-750 метров.

Они предпочитают жить на глиняном дне в одиночестве. Изоподы плотоядны, могут охотиться за медленной добычей на дне: морскими огурцами, губками, возможно, и за мелкой рыбой. Не брезгуют и падалью, которая опускается на морское дно с поверхности. Поскольку пищи на такой большой глубине не всегда достаточно, да и отыскать ее в кромешной темноте задача не из легких, изоподы приспособились длительное время вообще обходиться без пищи. Известно точно, что рак способен голодать 8 недель подряд.

По материалам сайта mostrated.ru