29 марта 2022, 21:41

Крупные алтайские застройщики могут потерять контракты. Итоги ежегодного общего собрания Союза строителей Алтайского края

Спрос на первичную недвижимость этой весной уменьшился. Причина – рост цен на строительные материалы.

Один квадратный метр жилплощади в Барнауле за год подорожал на 47 % и стоит около 100 тысяч. Проблема в том, что сегодня никто не может даже предсказать, каким будет рост себестоимости на строительство жилья в ближайшее время.

Одна из самых острых проблем – кредиты. По существующим правилам деньги за квартиру в новостройке покупатель отдает не строительной фирме. Эти средства поступают в банк на эскроу-счета. И там они находятся до сдачи дома в эксплуатацию. Чтобы завершить работы, строители нередко вынуждены занимать у тех же банков. Поэтому для отрасли сегодня жизненно необходимы льготные кредиты. Помочь им в этом может государство.

«В прошлом году была сложная ситуация по бюджетным стройкам. Буквально с марта, даже февраля месяца федеральное правительство ситуацию озвучило и говорило о том, что ситуацию видит и будет с ней бороться. С ценами, к сожалению, вопрос решить не удалось», – отметил министр строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

В августе прошлого года на госпроекты из краевого и федерального бюджетов выделили 1 млрд 700 тысяч рублей, из них 750 миллионов – деньги региона. Какая поддержка потребуется в этом году, трудно спрогнозировать.

Поддержать строителей может повышение спроса потребителей на новостройки. Именно таким локомотивом в последние годы стала льготная ипотека. На днях президент утвердил 12 % ставку вместо шестипроцентной. 

«Если брать изменения льготной ставки – вот то, что будет 12 % с 1 апреля, то все равно продажи у застройщиков приостановятся. Потому что людям надо снимать, платить за съем и платить по 12 % — это не каждый сможет такое вообще себе позволить. Я думаю, что продажи все равно маленько просядут», – считает агент по недвижимости Надежда Осипова.

Ценам на первичное жилье расти уже некуда, считают специалисты по продаже недвижимости. Сейчас однокомнатную квартиру можно купить за 3 миллиона 700 тысяч рублей, двухкомнатную – за 5,5-6,5 миллиона. Спрос превышает предложение, поэтому и цены подскочили, напомню, почти на 47 % за квадратный метр жилья. Единственным выгодным предложением риелторы считают льготную ипотеку для молодых семей под ставку 5-6 %.

«Я советую покупать, пока есть такая возможность под такую ставку – это что касаемо молодых семей. Если молодые семьи, допустим, без детей, они не подходят под эту программу, то я бы советовала воздержаться пока от покупки, если это не срочно. Потому что цены все равно маленько подприсядут и тогда уже подкопить еще на первоначальный взнос и покупать квартиру», – отмечает Надежда Осипова.

Сами риелторы признают, что буквально остались без работы. Но они советуют подождать конца года или хотя бы осени, когда картина рынка станет более понятна, чем сейчас.