29 марта 2022, 20:25

Итоги заседания антинаркотической комиссии подвели в Алтайском крае

Наиболее напряженная ситуация по распространенности наркомании наблюдается в Барнауле, Новоалтайске, Заринске, а также в Павловском и Угловском районах.

В 2021 году общее число зарегистрированных больных наркоманией в регионе составило 4517 человек (в 2020 году – 4562 человека). Самый высокий показатель больных наркоманией отмечается среди лиц в возрасте 20-39 лет – 68,5 %, старше 40 лет – 28,3 %, молодежь 18-19 лет – 3,1 %, доля подростков – 0,06 %. Среди детей случаев наркомании не зарегистрировано.

Как сообщили на заседании, напряженная ситуация по распространенности наркомании наблюдается в Барнауле, Новоалтайске, Заринске, а также в Павловском и Угловском районах. Высокий уровень первичной заболеваемости наркоманией был отмечен в Чарышском, Курьинском, Петропавловском, Новичихинском, Калманском районах и городе Бийске.

Так, в 2021 году за наркологической помощью по поводу наркомании впервые обратились 333 человека. Большинство из них – горожане (249 человек). Показатель первичной заболеваемости наркоманией остался на уровне 2020 года.

«По результатам проведенного мониторинга предварительная оценка развития наркоситуации в Алтайском крае за 2021 год – «нейтральная», – отметила Елена Жалыбина.

Участники заседания утвердили представленный доклад, характеризующий наркоситуацию в регионе. До конца марта этот документ будет направлен в Государственный антинаркотический комитет и муниципальные антинаркотические комиссии. Также на заседании были рассмотрены итоги реализации государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» в 2021 году. По информации краевой антинаркотической комиссии в 2021 году на реализацию государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» было направлено 2,4 миллиона рублей. 

Развивается волонтерское антинаркотическое движение. Одним из наиболее масштабных событий стал спортивно-творческий фестиваль волонтеров края «МегаВесна». Участие в нем приняли около 500 человек, представляющих 46 волонтерских объединений из 23 муниципалитетов. В профессиональных образовательных организациях края организованы 51 наркопост, 29 волонтерских и добровольческих объединений, 51 объединение по профилактике правонарушений, советы профилактики, 14 отрядов добровольных народных дружин.