28 марта 2022, 22:09

Высокую активность клещей прогнозируют в Алтайском крае в 2022 году

На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Высокую активность клещей прогнозируют в этом году. Об этом заявила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Елена Черкашина. На пресс-конференции в региональном Минздраве обсудили предстоящий весенне-летний сезон.

Первые присасывания насекомого прогнозируют на начало апреля. Чаще всего укусы регистрируют в предгорьях и теплых районах региона: Солонешенском и Алтайском. Наибольшую активность клещей прогнозируют в мае и июне. Чаще всего насекомых можно встретить на лесных тропинках, окраинах дорог и в городских парках. Места массового скопления людей обработают специалисты.

«Необходимо детям обеспечить полную безопасность на отдыхе. Загородные лагеря проводят полную расчистку как самой территории, так и 50-метрового барьера и затем в зависимости от энтомологических экспертиз проводится их обработка», – сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

Около 10 тысяч жителей региона пострадали от укуса клещей в прошлом году. Треть из них дети. Медики уверены, лучший способ обезопасить себя – вакцинироваться. Все препараты отечественного производства.

«За счет средств бюджета края закупается как противоклещевой иммуноглобулин, так и противоклещевая вакцина. В рамках предстоящих закупок ориентировочно будет закуплено 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина и 105 тысяч доз вакцины», – пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова.