27 марта 2022, 14:00

Какие болезни придут на смену COVID-19? Отвечает инфекционист

На фоне снижения заболеваемости COVID-19 в России могут распространиться другие инфекции, считает инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев.

Источник фото: 
pixabay.com

Речь может идти, например, о гриппе, а также о болезнях, вызываемых стрептококком, аденовирусом, риновирусом и бокавирусом.

«Вирусов – огромное количество, бактерий – огромное количество, существует почти 1500 различных инфекционных заболеваний, и многие из них переносятся как раз воздушно-капельным путем. При коронавирусе стали меньше заметны и грипп, и аденовирусная, и риновирусная, и бокавирусная инфекции, но они могут вернуться. Кроме того, у молодых людей часто встречается стрептококк, который тоже может передаваться воздушно-капельным путем и вызывает различные заболевания, далеко не только ангину», – рассказал инфекционист в интервью радио Sputnik.

В некоторых российских регионах уже отменили масочный режим, но врач рекомендует продолжать добровольно использовать это средство защиты.

«Сейчас наблюдается сезонное ослабление организма после зимы, авитаминоз, это влияет на снижение иммунитета. Обязательное ношение масок отменили (в Москве, – ред.), но есть еще и добровольное ношение. Я лично ношу и другим советую. Это всегда в определенной степени предохраняет там, где есть возможность подцепить какую-либо инфекцию, в первую очередь в транспорте», – пояснил специалист.