26 марта 2022, 10:37

Алтайский край направит 350 миллионов рублей на привлечение в регион медицинских работников

Из которых 215,5 миллиона предусмотрены краевым бюджетом.

В Алтайском крае началась реализация плана по укомплектованию медорганизаций региона кадрами в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Документ утвержден губернатором Виктором Томенко, также дано поручение рассмотреть возможность закрепить законодательно мероприятия программы.

План состоит из двух частей, в первой указаны меры по привлечению медицинских работников, во второй — меры по закреплению специалистов. Всего в 2022 году на его реализацию выделят свыше 350 миллионов рублей, из которых 215,5 миллиона предусмотрены краевым бюджетом. Наиболее финансово затратным мероприятием станет компенсация расходов на оплату обучения по программам ординатуры и специалитета лицам, обучающимся за свой счет. Почти 45 миллионов рублей направят на ежемесячную выплату фельдшерам, участковым терапевтам и педиатрам, трудоустроившимся в течение шести месяцев после получения допуска к профессиональной деятельности. В первые три года своей трудовой деятельности фельдшеры получат в общей сумме 360 тысяч рублей, врачи — 540 тысяч рублей.

В плане также предусмотрены выплаты наставникам молодых специалистов, специалистам особо востребованных специальностей межрайонных медицинских центров за разъездной характер работы, отмечают на сайте правительства края.

20:12 28 марта 2024 Алтай