24 марта 2022, 20:14

В барнаульском музее открылась выставка к 125-летнему юбилею БСМП

125 лет исполнилось Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи. В музее «Город» открылась выставка, посвященная юбилею медучреждения. На ней можно увидеть старинные фотографии и медицинское оборудование начала XX века.

Архив больницы планировали создать еще 10 лет назад, но все не доходили руки. И лишь в феврале 2022 года подписали приказ о создании музейной комнаты. Экспозицию собирали на основе воспоминаний ветеранов, а также по книгам, фотографиям и личным вещам самих врачей. 

«Ищем мы артефакты, ну вот сейчас главный источник – наши сотрудники. Очень много тех, вы видели сегодня, которые помнят историю, которые передают, которым передается история из поколения в поколение», – рассказала пресс-секретарь больницы скорой медицинской помощи Елена Вишнева. 

Одну из первых операций на сердце в стенах больницы  провел врач-хирург Александр Чеглецов. В 1936 году он спас человека, получившего ножевое ранение. После войны Александр Николаевич сделал первую в городе пластику лица. Сегодня в больнице скорой медицинской помощи работает его внук Алексей Власов. 

«Дед умер в 1957 году, я родился в 1958-м, я помню его только по рассказам, по старым книгам, которые остались после него. По тем врачам, которых по молодости захватил ещё, которые его помнили. <…> Ребенком я болел, мама меня водила по врачам, они всегда что-нибудь вспоминали и рассказывали», – поделился семейной историей с корреспондентом «Катунь 24» врач-травматолог больницы скорой медицинской помощи.

В больнице скорой медицинской помощи представлено более 20 фотографий и портретов врачей. Там планируют открыть свой памятный кабинет с расширенной композицией. В музее «Город» юбилейная выставка будет работать до 10 апреля.