23 марта 2022, 17:56

Медик в Алтайском крае осудил руководителя украинского проекта «Мобильный госпиталь» за призыв к насилию над российскими военными

Заявления руководителя украинского проекта «Мобильный госпиталь» Геннадия Друзенко несовместимы с врачебной этикой, считает член Совета Медицинской палаты Алтайского края Андрей Коломиец.

Накануне в прямом эфире одного из телеканалов Друзенко призвал к проявлению насилия и жестокости над российскими пленными и заявил, что они являются «не людьми, а тараканами».

«Это призыв к нанесению вреда здоровью, что несовместимо с врачебной деятельностью: «Не навреди»— основная заповедь!» – подчеркнул Коломиец.

Друзенко в эфире украинского телевизионного канала публично призывал к насилию, опасному для жизни и здоровья, в отношении российских военнослужащих, попавших в плен украинским войскам во время проведения специальной военной операции. В эфире телевидения он сообщил, что такое указание дал и врачам мобильных госпиталей. Позднее он отказался от своих слов, заявив, что заявление было сделано на эмоциях. Однако СК РФ уже возбудил уголовное дело в отношении Друзенко по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды».

20:12 28 марта 2024 Алтай