23 марта 2022, 13:43

Глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов объяснил подорожание лекарств в крае

Он отметил, что рост цен вызван искусственным ажиотажем и рядом других причин.

Министр отметил, что для льготников все препараты закуплены, а временный дефицит наблюдается в коммерческом секторе.

«Дефицит действительно есть, но он наблюдается в коммерческом сегменте и связан со стихийным спросом. Для льготной категории граждан препараты закуплены. В настоящее время пациентам получать льготу в натуральном виде, а не в денежном выражении значительно важнее», – рассказал Дмитрий Попов на онлайн-форуме на сайте правительства края.

Также он объяснил, что некоторые лекарства пропали временно: из-за разрыва логистических цепочек и неравномерного распределения товаров по аптекам. Но дистрибьюторы стараются обеспечить препаратами каждого, кому они нужны.

«Дистрибьюторы стараются перекрывать ажиотаж, но возникают какие-то локальные дефициты, которые потом ликвидируются. Спрос неравномерный по регионам. Популярностью пользуются те препараты, которые применяются людьми постоянно при хронических заболеваниях», – рассказал министр.

Стоимость лекарств в крае по словам министра в целом выросла на 5-15 % в зависимости от группы препаратов. Однако он подчеркнул, что на лекарства из списка жизненно необходимых государство установило предельную стоимость.