23 марта 2022, 10:44

Жителям Алтайского края предлагают направить свои проекты на форум «Сильные идеи для нового времени» по 7 направлениям

Заявки принимаются до 22 апреля 2022 года.

Источник фото: 
pixabay.com

Предложения на второй форум «Сильные идеи для сильного времени», куда жителям Алтайского края предлагают направить свои проекты, принимаются по семи направлениям. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила  гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

В рамках форума, который проводят АСИ и Фонд Росконгресс, можно предложить свои разработки для развития России. Сбор инициатив — на крауд-платформе ideas.roscongress.org. Там можно получить оценку проекта от экспертов, заручиться поддержкой партнеров. Заявки принимаются до 22 апреля. К июню председатель  оргкомитета форума, помощник Президента РФ Максим Орешкин и бюро экспертного совета АСИ отберут топ-100 идей.

«В нынешней ситуации нужны идеи, которые могут быть реализованы достаточно быстро и будут направлены на решение острых проблем, которые возникают и еще возникнут как следствие санкций», — сказала Светлана Чупшева.

Тематические направления, по которым принимаются предложения на форум:

  • «Национальная социальная инициатива» (НСИ) — идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг, соцподдержке и борьбе с бедностью, по снижению смертности от заболеваний.
  • «Национальная технологическая инициатива» — идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом, по реализации решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания, по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.
  •  «Национальная кадровая инициатива» — идеи по созданию системы допобразования и профориентации детей, трудоустройству и предпринимательству молодежи, поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.
  •  «Национальная экологическая инициатива» — идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата, по формированию решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие.
  •  «Предпринимательство» — идеи по повышению инвестактивности в регионах, по снижению административного давления на бизнес и улучшению климата для МСП и самозанятых.
  •  «Развитие регионов» — идеи по созданию новых межрегиональных проектов, по использованию богатства Арктики для прорывного развития страны, предложения новых смыслов и миссий развития малых городов и сел.
  •  «Открытый разговор» — нестандартные идеи для повестки развития России – 2030, не вошедшие в другие треки.

Участники форума смогут проработать идею, получить обратную связь от экспертов, пройти акселератор, подготовить проекты, сформировать команду. К форуму предлагают подключиться и молодым людям 16-24 лет. Они могут предложить инициативы для развития своей малой родины. Лучшие проекты будут поддержаны на уровне региона и федерации, некоторые идеи АСИ возьмет на сопровождение.

Финальной точкой для всех участников станет очный двухдневный форум летом 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а 10 из них продемонстрировать руководству страны. 

Напомним, первый форум прошел в ноябре 2020 года. Тогда поступило 15 тыс. идей, из них 51 — из Алтайского края. Со всей страны 100 лидеров идей были приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.