22 марта 2022, 21:51

350 человек приняли участие в «Снежном десанте-2022»

В правительстве края поблагодарили участников ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». Бойцы студенческих отрядов также рассказали об итогах волонтёрской работы.

В этом году в Алтайском крае акция проходила с 28 февраля по 5 марта. В ней приняли участие 350 человек. Студенческие отряды посетили Алейский, Алтайский, Благовещенский, Бурлинский, Павловский, Новичихинский, Калманский и другие районы края.

«Районы уже чуть ли не дерутся за то, куда именно приедет десант. Было сложно эти два года: вы сами знаете, что пандемия подрезала немного крылья. Но ничего, мы научились летать по-новому, научились проводить десант в дистанте. Но хорошо, что удалось в этом году организовать выход десанта офлайн», — рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.

«Снежный десант» зародился в Алтайском крае ещё в 1969 году. В этом сезоне акция прошла более чем в 60 регионах России.

«То, что мы вернулись к офлайн-формату и на месте не словом, а делом доказывали свою работу, приободрило бойцов. Вернулись к традиционным формам: оказание шефской помощи, профориентационные встречи, мастер-классы, концертные программы. Конечно, помогали в рамках акции «Мы вместе», — рассказала руководитель Алтайского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Маргарита Котовщикова.

У «Снежного десанта» богатая история, накоплен огромный опыт. Поэтому, кроме 17 студенческих отрядов, в районы ежегодно выезжают и отряды ветеранов движения. Уговаривать никого долго не приходится – опытные бойцы всегда готовы прийти на помощь.

«Мы так же работаем с молодёжью, но на уровне других компетенций: это театральное искусство, лекции о здоровом образе жизни. <…> Обязательно помощь на социально значимых объектах и придомовых территориях. Мы те же волонтёры, те же студенты. Просто стали немного старше», — рассказал командир отряда «Снежного десанта» «Зимний аккорд» Евгений Якунин.