22 марта 2022, 14:15

Диетолог предостерегла россиян от хранения дома большого количества сахара

Диетолог Наталья Круглова объяснила, почему не стоит хранить дома большие запасы сахара.

Источник фото: 
pixabay.com

Сахар — это продукт первой необходимости. Однако ажиотажный спрос на него может привести к неприятным последствиям, сообщила в интервью радио Sputnik член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России, врач-диетолог Наталья Круглова.

Она заявляет, что нормой для взрослого человека является не более 30 граммов в день, поэтому одной килограммовой пачки хватит на длительное время. Таким образом, хранение большого количества сахара дома может подталкивать человека к злоупотреблению этим продуктом, которое, в свою очередь, способно спровоцировать развитие различных заболеваний. Также при его хранении дома вырастает риск того, что в нём могут завестись насекомые.

«Сахар – это продукт, который может длительно храниться без потери качества. Даже слежавшийся сахар – достаточно безопасный продукт. Однако в сахарном песке могут завестись насекомые. Это возможно, если купить уже зараженный сахар либо если насекомые переползут из зараженной крупы. Это нетоксично, но неприятно», – отметила диетолог.