22 марта 2022, 09:00

В Алтайском крае прошёл чемпионат по зимнему плаванию

Больше 100 спортсменов из 5 регионов соперничали в ледяной воде. Кто и зачем принимает участие в таких соревнованиях, узнавал корреспондент «Катунь 24» Артём Тарасов.

23 декабря 2021 года зимнее плавание официально признано видом спорта в России. И спустя три месяца озеро Дружных в Барнауле приняло краевой чемпионат. Такие соревнования на Алтае проводятся уже третий раз. Свою популярность они уже обрели. В этом году больше 100 участников из 5 регионов. Среди них и профессионалы, участники чемпионатов мира, и простые любители закаливания.  

«Третий сезон как начал закаляться. Просто с друзьями плаваем каждые выходные. В этом году мне посчастливилось принять участие именно в соревнованиях, попробовать себя. Я думаю, что для первого раза у меня всё вышло очень здорово», — рассказал участник чемпионата Алтайского края по зимнему плаванию Александр Чеботарёв.  

В числе пловцов и Галина Зеленова — самый возрастной участник, ей 82 года. Она серебряный чемпион мировых соревнований. Самому молодому участнику было лишь 8 лет. Федерация зимнего плавания планирует начать набор детей, чтобы приобщать их к здоровому образу жизни.

«Мы будем привлекать квалифицированного тренера, мастера спорта со специальной подготовкой в педагогическом вузе, чтобы он начал тренировать детишек», — рассказал президент Алтайской федерации холодового и спортивного зимнего плавания «Белуха», семикратный чемпион мира по зимнему плаванию Олег Чекушкин. 

Прошедшие соревнования стали отборочными для алтайских спортсменов. По лучшим результатам будет сформирована сборная края. Эти пловцы выступят на чемпионате России и Кубке мира.