19 марта 2022, 19:48

Ветеранский зачёт и день рождения в день победы: как алтайские спортсмены выступили на первенстве и чемпионате мира по карате

Воспитанники барнаульской спортшколы «Рубин» отлично выступили на первенстве и чемпионате мира по всестилевому карате. Турнир прошел в Суздале. На нём собрались 850 участников из 11 стран.

Каратистка Кристина Найдёнова ещё прошлой осенью выполнила норматив мастера спорта на емпионате России. Мировые соревнования в Суздале стали для неё новым вызовом. Но и с ним спортсменка справилась. Она стала второй в кумитеабсолютной весовой категории и выиграла золото в соревнованиях женщин до 70 килограммов. Интересно, что в день финала у Кристины был день рождения – ей исполнилось 19 лет.

Соперничать приходилось с представителями Кубы, Камеруна, Анголы, Узбекистана, Таджикистана, Южной Осетии и Республики Беларусь. Благодаря победе на чемпионате мира Кристина Найдёнова выполнила норматив мастера спорта международного класса. Алтайские каратисты в итоге завоевали 12 наград: пять золотых медалей, шесть серебряных и одну бронзовую. Некоторые из них достались дорогой ценой.

«Результат получился очень неплохим. Единственное, есть сожаления, что пару спортсменов у нас вернулись с травмами. Залечим, вылечим, будем дальше работать. Но основной результат – это Найдёнова Кристина, первое место на Чемпионате, Забродина Кристина тоже первое место на Первенстве мира, поэтому результатами конечно довольны. Крупный международный турнир в сложных обстановках таких. Но провели. И Мы рады, что поучаствовали, рады, что выиграли», – поделился тренер спортивной школы «Рубин» по всестилевому каратэ Андрей Пшеницын.

Личный пример заразителен: директор спортшколы «Рубин» Александр Ельников тоже участвовал в соревнованиях. В ветеранском турнире он стал третьим. Его оппонентами стали спортсмены старше 35 лет.

Все достижения алтайских спортсменов вошли в копилку национальной сборной. В общекомандном зачёте Россия заняла первое место. На второй ступени оказались Белорусы, а замкнули тройку призёров представители Таджикистана.

16:42 26 апреля 2024 Алтай