18 марта 2022, 20:40

Строительство, транспорт, переселение из аварийного жилья: за какие итоги 2021 года отчитался глава Барнаула перед депутатами гордумы

Рекорды в строительстве, массовое переселение из аварийного жилья, строительство школ, транспортные проблемы и другие острые темы. Чем запомнится отчёт главы Барнаула Вячеслава Франка перед депутатами городской думы? Расскажет корреспондент «Катуни 24» Глеб Полянский.

Городская дума текущего созыва в последний раз принимала отчёт главы Барнаула. Уже осенью нас ждут муниципальные выборы. А пока в горадминистрации подвели итоги работы в 2021 году. Он стал для краевой столицы рекордным по темпам ввода жилья. Несмотря на рост цен на стройматериалы, барнаульские строители смогли завершить год успешно.

«Достигнут рекордный объём введённого жилья – более 680 тысяч квадратных метров. Каждый час на протяжении года появлялась новая квартира. Фактическая обеспеченность горожан жильём – 27 кв.метров на человека. Для примера, в конце советской эпохи, в 1991 году этот показатель был вдвое меньше и составлял 14 квадратов», – рассказал Вячеслав Франк.

В 2022 году в городе продолжится переселение людей из ветхого и аварийного жилья – всего это затронет около двух тысяч человек. На эти цели направят почти 2 миллиарда рублей. 

Для комфортной жизни, кроме жилья, необходима и социальная инфраструктура. В 2021 году открыли четыре новых детских сада, в них больше тысячи мест. Но дети растут, и это ставит перед городскими властями другие задачи  — создание новых мест в школах. Ежегодно в краевой столице прибавляется по три тысячи учеников.

«С учётом существующей потребности нам надо создать в Барнауле ещё более 10 школ на 7 тысяч учебных мест. Мы занимаемся решением этой непростой задачи», – добавил Вячеслав Франк.

Отчёт слушали и представители Алтайского края в федеральном парламенте. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов выразил поддержку Вячеславу Франку

«Одна из самых эффективных управленческих команд в нашем крае. И город должен стать тем мобилизационным штабом, чтобы решать вопросы импортозамещения, поддержки горожан. И только это позволит нам в эти непростые времена выстоять», – заявил депутат.

Администрация Барнаула – партнёр алтайских законодателей в реализации национальных и региональных проектов на территории краевой столицы. В 2022 году в районе Нового рынка на проспекте Ленина начнётся реконструкция путепровода. Этот и другие проекты были бы невозможны без поддержки Москвы.

«Благодаря инициативе президента о выделении регионам бюджетных кредитов, в этом году стартуют масштабные проекты обновления дорожной инфраструктуры города Барнаула. То что эти проекты сконцентрированы в краевом центре – показатель готовности городских властей к этой большой и серьёзной работе», – рассказал преседатель АКЗС Александр Романенко.

Барнаульские депутаты большинством голосов поддержали отчёт главы города. Спикер гордумы Галина Буевич отметила, что Вячеслав Франк говорил не только об очевидных успехах, но и признавал объективные проблемы, которые ещё предстоит решить.

Впрочем, проблема общественного транспорта в городе постепенно решается. По словам главы города, в 2021 году перевозчики приобрели 63 автобуса. В целом, за три года заменили треть парка техники. Новое время готовит неизвестные ранее вызовы, но городские власти с уверенностью смотрят в будущее. План действия разработан, а поддержка края и федерального центра позволяет формулировать всё более амбициозные цели и достигать их.