18 марта 2022, 18:30

Алтайские учёные помогут аграриям выращивать и удобрять растения

О научном проекте университета рассказали в пресс-службе АГАУ.

Источник фото: 
пресс-служба Алтайского государственного аграрного университета

В 30 хозяйствах Алтайского края подключат автономные метеостанции. Они будут передавать ученым данные о влажности и температуре воздуха, направлении и скорости ветра, температуре почвы на различных глубинах. Также они будут регулярно фотографировать растения, чтобы исследователи смогли отслеживать скорость их роста и наличие вредителей.

На основе этих данных учёные разработают модели и подготовят рекомендации для фермеров: как лучше защищать и удобрять растения, как планировать работы.

«Проект базируется на основе тех почвенных наблюдений, которые ученые АГАУ ведут на протяжении многих лет. Сейчас надо увязать эти наблюдения с данными, которые мы будем получать с метеостанций. Это позволит давать объективные рекомендации сельхозтоваропроизводителям о наиболее подходящих агротехнических приемах, которые целесообразно использовать для повышения эффективности растениеводства», – рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий АГАУ, д.т.н., профессор Владимир Беляев.

До этого в хозяйствах края в рамках пилотного запуска были установлены четыре агрометеостанции. Теперь с помощью поддержки Минсельхоза Алтайского края сразу 60 станций установят в хозяйствах региона. На проект выделили из бюджета около 10 млн рублей.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕАлтайские учёные разработали технологию экономии воды при полевом орошении.