18 марта 2022, 09:14

Алтайские депутаты предложили увеличить расходы на питание для школьников

Высвобождающиеся средства также предлагается направлять на дополнительную закупку фруктов и овощей.

Источник фото: 
Пресс-служба АКЗС

Выездное совещание по вопросу организации школьного питания прошло на базе 42 барнаульской гимназии. Перед его началом участники вместе с учениками попробовали блюда из меню школьной столовой, отмечает пресс-служба АКЗС.

На данный момент горячим питанием в Алтайском крае обеспечены 120 854 ученика начальных классов. На эти цели в 2021 году направили 1,183 млрд рублей. 99 % из них (1,171 млрд рублей) составляют средства федерального бюджета. Почти 78 млн рублей (1 %) — софинансирование региона. Кроме того, как уточнила начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур краевого Министерства образования и науки Наталья Полосина, за 2020-2021 годы в регионе было капитально отремонтировано 263 школьные столовые. За 2021 год в школьные столовые края закупили оборудование на 114 млн рублей, в 2022 на эти цели выделят около 50 млн рублей.

Помимо этого, с начала 2022 года краевой Роспотребнадзор уже проверил 60 % школ и 85 % поставщиков продуктов питания. Оставшиеся учреждения должны проверить до конца мая.

Для более легкого ориентирования сторон в правилах и требованиях к организации школьного питания краевые профильные ведомства составили единый стандарт. В нём систематизировали все требования и информацию, которая поможет поварам, по словам разработчиков документа, «даже в отсутствие специальных знаний готовить здоровую и вкусную пищу с учетом возраста и физической нагрузки детей».

Также депутаты обсудили вопрос родительского контроля питания школьников. За 2020-2021 учебный год поступило 179 обращений по поводу организации школьного питания в Барнауле, с начала текущего учебного года – 20.

«При подготовке краевого бюджета на очередной финансовый год комитет будет настаивать на увеличении региональной доли финансирования расходов на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов. Также, по его словам, необходимо подготовить инициативу по корректировке федерального законодательства, которая позволит оперативно направлять высвобождающиеся остатки средств, предусмотренных на горячее питание, на приобретение фруктов и других богатых витаминами и микроэлементами продуктов, которые разнообразят рацион школьников», – уточняет пресс-служба АКЗС.

Предложения к итоговому решению совещания его участники направят в комитет АКЗС до 25 марта 2022 года.

20:12 28 марта 2024 Алтай