17 марта 2022, 22:13

Больше двух тысяч обращений от жителей края рассмотрел уполномоченный по правам человека в 2021 году

Об этом Борис Ларин сообщил во время доклада губернатору Виктору Томенко.

Борис Ларин отметил, в прошедшем году уменьшилось количество жалоб на работу медицинских учреждений, в том числе на отказы в госпитализации и качество лечения. Часто граждане задавали вопросы о принятии дополнительных мер по борьбе с распространением коронавируса. Пожилые люди жаловались на действия организаций, которые за деньги предлагают оказать услуги по перерасчету размера пенсий.

«Из сотен таких обращений две трети подготовлены недобросовестными, точнее сказать, бессовестными юридическими компаниями, которые обещают пенсионерам улучшить их пенсионное обеспечение. Эти обещания безосновательны. С людей берут деньги за составление элементарных писем: иногда они даже в адресах путаются и направляют их в Пенсионный фонд, уполномоченному по правам человека, Министерство социальной защиты. За подготовку одного письма берут от 2000 рублей», — рассказал уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин.

Виктор Томенко отметил, что в борьбе с подобной деятельностью основное внимание необходимо уделить информированию граждан.

«Разъяснение того, что не нужно прибегать к помощи каких-то странных структур. Есть государственные органы, которые обязаны разобраться в ситуации человека, помочь ему. Сегодня на это настроены все органы власти – и федеральные, и региональные, и на местном уровне всегда помогут. Надо обязательно людям разъяснять и показывать эти примеры», — прокомментировал губернатор Алтайского края.

По оценке Бориса Ларина, ситуация с соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае стабильная. Органы государственной власти принимают меры по защите здоровья жителей края, увеличивают объемы социальной поддержки нуждающихся групп населения и сохраняют уровень занятости населения.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»