17 марта 2022, 15:15

В России хотят разрешить бесплатный просмотр зарубежного кино

Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов предлагает контрмеры против запрета на использование зарубежного контента.

Источник фото: 
pixabay.com

Ответить на политику западных компаний, которые прекратили показывать фильмы и другой развлекательный контент в России, предложили председателю кабмина Михаилу Мишустину, сообщают «Известия». В обращении глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов перечислил компании, которые прекратили работать в РФ, а также предложил сделать их материалы общедоступными.

«Мы предлагаем признать и считать допустимым свободное (не требующее согласия правообладателей) распространение в России фонограмм, кинофильмов, сериалов, клипов и компьютерных игр, ставших предметом своего рода культурного шантажа со стороны западных политических сил и корпоративных структур», — говорится в обращении к главе кабмина.

Олег Павлов уточнил, что причиной его обращения стали массовые жалобы граждан на отключение от пользования иностранными сервисами. По его словам, эти действия можно расценивать как культурную дискриминацию россиян.

«Эти блокировки контента направлены на то, чтобы вызвать дискомфорт у граждан. А ведь многие из них оплачивали годовые подписки, отдавая немалые суммы. Те, кто так поступил, должны понимать, что есть политика, а есть базовые права человека. Пакт ООН, на который мы ссылаемся, ратифицирован практически всеми странами», — отметил он.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»